Documentos: Regulamento| Programação | Mapa de Acesso
Relação de Classificados: ATLETISMO | DOMINÓ| FUTEBOL| MÚSICA| TRUCO|
A Federação dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário do Estado do Paraná (FETRACONSPAR) , do Presidente em Exercício, Reinaldim Barboza Pereira, após a realização das 4 etapas regionais durante os sábados do mês de setembro, nas cidades de Telêmaco Borba, Francisco Beltrão, Curitiba e Maringá, onde participaram respectivamente os sindicatos filiados das regiões Ce)ntral, Oeste/Sudoeste, Capital/Litoral e Norte/Noroeste do estado do Paraná, chegou a etapa final do VIII FETRAFEST - Festival Esportivo e Cultural da Fetraconspar, neste último sábado (30/09).
A grande final ocorreu na cidade de Matinhos/PR, na colônia de férias do SINTRACON Curitiba, reunindo os 85 competidores vencedores de cada categoria nas etapas regionais. Estes competidores representam os 14 sindicatos finalistas: STICM DE TELÊMACO BORBA,presidido pelo companheiro Celso Domingues Lopes; STICM DE GUARAPUAVA, presidido pelo companheiro César de Oliveira; SINDICOMP DE IMBITUVA, presidido pelo companheiro Cornélio Ferreira; SINTRIVEL Cascavel, Presidido pelo companheiro Roberto Leal Americano; SINTRAMADEMÓVEIS FRANCISCO BELTRÃO, Presidido pelo companheiro João Carlos da Silva Machado; STICM de Medianeira, Presidido pelo companheiro Climar Ribas dos Santos; SINTRACON de Toledo, Presidido pelo companheiro Ademir Fogaça; SOMSJOP, Presidido pelo Companheiro Rainier Douglas Kaminski; SOMPAR, Presidido pelo Companheiro Altamir Laureano da Silva; SINDIMONT, Presidido pelo Companheiro Gilmar Carlos Lisboa; SINDIMÁRMORE, Presidido pelo Companheiro Ilson Kondratoski; STICM DE ARAPONGAS, Presidido pelo companheiro Carlos Roberto da Cunha; SINTRACOM LONDRINA, Presidido pelo companheiro Denílson Pestana da Costa e o STICM DE PARANAVAÍ, Presidido pelo companheiro Reinaldim Barboza Pereira.
Na abertura do evento, a mesa foi composta pelo Presidente Reinaldim, acompanhado do Secretário de Finanaças, Denilson Pestana da Costa, dos Presidentes de Sindicatos Participantes e dos membros da comissão de esportes da Federação. O Secretário Geral da Federação, companheiro César de Oliveira, participa como Cerimonial do evento.
Dando continuidade ao evento, ocorreu a Palestra Motivacional com o Palestrante: Roberto Rivelino Sene - Prof. Especialista em Educação, Especialista em História do Brasil. Mestre em Ciências Sociais Aplicadas pela UEPG, Professor na Faculdade Campo Real no curso de Administração e de Pós Graduação em Sociologia pela Unicentro.
Sendo disputadas apartir das 09:30 as modalidades de Atletismo, Futebol, Truco, Dominó e Música, encerrado os trabalhso do dia e o evento com a entrega da premiação.
Confira os Ganhadores:
FUTEBOL
CAMPEÃO
SINDICATO: STICMA DE ARAPONGAS
VICE-CAMPEÃO
SINDICATO: SOMSJOP SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
3º LUGAR
SINDICATO: SINTRIVEL CASCAVEL
4º LUGAR
SINDICATO: STICM DE GUARAPUAVA
ARTILHEIRO
Nome: BRUNO APARECIDO FRANCELINO
Equipe: STICM DE ARAPONGAS
EQUIPE MENOS VAZADA
Sindicato: STICM DE ARAPONGAS e SOMSJOP
Goleiros: BRUNO DE BRITO GREGÓRIO e DORIVALDO MACHOVSKI
EQUIPE MAIS DISCIPLINADA
Sindicato: STICM DE GUARAPUAVA
TRUCO:
EQUIPE CAMPEÃ:
SINDICATO: SOMPAR
DUPLA:
1. ADÃO PEREIRA
2. EDSON KLEBER FERREIRA
EQUIPE VICE-CAMPEÃ:
SINDICATO: SOM DE FRANCISCO BELTRÃO
DUPLA:
1. VOLMIR CESAR PORTA
2. VILSO RICHTHCIK
EQUIPE 3º COLOCADO :
SINDICATO: STICM DE GUARAPUAVA
DUPLA:
1. ANTONIO CARLOS DOS SANTOS
2. CRODOALDO BARBOSA
EQUIPE 4º COLOCADO :
SINDICATO: STICM DE PARANAVAÍ
DUPLA:
1. DEVANIR DA CRUZ GONÇALVES
2. JOÃO EVANGELISTA MACIEL
DOMINÓ:
EQUIPE CAMPEÃ:
SINDICATO: SINDMONT
DUPLA:
1. JULIO CESAR KENDRICK DOS SANTOS
2. FERNANDO MENDES DOS SANTOS
EQUIPE VICE-CAMPEÃ:
SINDICATO: STICM DE TOLEDO
DUPLA:
1. VALDERILIO CASTILHO
2. GERMAIN CILUS
EQUIPE 3º COLOCADO:
SINDICATO: SINDICOMP IMBITUVA
DUPLA:
1. ADELAR ALVES CORREA
2. ANTONIO VALDECIR MOURA
EQUIPE 4º COLOCADO:
SINDICATO: STICM DE LONDRINA
DUPLA:
1. JOÃO ALVES DA CRUZ
2. LUIZ EXPEDITO DOS SANTOS
ATLETISMO:
CAMPEÃO:
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
ATLETA:
1. GLEYSON DE CARVALHO SOUZA
VICE-CAMPEÃO:
SINDICATO: SINDICOMP IMBITUVA
ATLETA:
1. CLAUDINEI GRISOSKI
3º COLOCADO:
SINDICATO: SINTRIVEL CASCAVEL
ATLETA:
1. GIOVANE PEREIRA DE OLIVEIRA
4º COLOCADO:
SINDICATO: SINDIMÁRMORE
ATLETA:
1. JEAN HENRIQUE PEDROSO DOS SANTOS
MÚSICA:
CAMPEÃO:
SINDICATO: STICM DE MEDIANEIRA
DUPLA:
1. RUDINEI MARIO FERREIRA
2. LUIZ CARLOS RIBEIRO
VICE-CAMPEÃO:
SINDICATO: STICM TELÊMACO BORBA
MÚSICO:
1. ELAINE CRISTINA DE CASTRO RIBEIRO
3º COLOCADO:
SINDICATO: SINDIMÁRMORE
MÚSICO:
1. MIGUEL PEDROZO DE FRANÇA
4º COLOCADO:
SINDICATO: STICM DE LONDRINA
MÚSICO:
1. ELISEU DA PONTE MACIEL
GANHADORES DE HOSPEDAGEM NA COLÔNIA DE FÉRIAS:
NOME: EDENILSON DOS SANTOS
SINDICATO: STICM DE GUARAPUAVA
NOME:GIOVANE PEREIRA DE OLIVEIRA
SINDICATO: SINTRIVEL CASCAVEL
NOME:MAICK DE SOUZA FREITAS
SINDICATO: SOM DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
NOME:BRUNO APARECIDO FRANCELINOS
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
GANHADORES DA SMART TV LED 32” PHILCO:
NOME: JOÃO ADIR DE SENE
SINDICATO: STICM DE GUARAPUAVA
NOME:MANZALE OLIVEIRA MARQUES
SINDICATO: SINTRIVEL CASCAVEL
NOME:CARLOS EDUARDO DE MATTOS GODINHO
SINDICATO: SOM DE SÃO JOSÉ DOS PINHAIS
NOME:NILSON DIAS CAIXETA
SINDICATO: STICM DE ARAPONGAS
Galeria de Fotos: